中超

留学加拿大如何节约生活开支

2020-09-14 05:28:18来源:励志吧0次阅读

留学加拿大如何节约生活开支 美零留学()介绍,去加拿大留学大家都很关心的问题就是留学费用问题。加拿大留学费用包括学费和生活费。对于加拿大留学生活费来说,依照个人的生活习惯的不同会有很大的差别。在加拿大留学生活中,吃是必不可少的一部分。留学加拿大伙食费大概要花多少钱呢?这要看你的吃饭方式。下面是一位加拿大留学的学生为我们分析的不同的饮食方式的费用。 完全自己做:150元左右 自己做,有两种做法。一是完全自己做,从米面开始;还有就是从半成品开始,买馒头、挂面,或速冻食品,蔬菜也是店里收拾好的,自己只是再加工。两种方法花费相差很大。 我小姨、姥姥在温哥华是绝对意义上的自己做。自己和面、擀面、蒸包子,自己择菜、洗菜、做红烧肉。这样很便宜,听小姨说,有时一个月她和姥姥才100元的饭费。这跟老外说他们都不相信。 为什么?便宜在人工上。2007年以前,超市的普通面粉10公斤5元左右,普通猪肉馅2元一磅(大约相当于9两)。一个人一个月能吃两袋面吗?土豆、胡萝卜常常两三元一袋10磅,你能吃几袋?但是一到半成品就贵了。30个一袋的饺子五六元,5个一袋的馒头三四元,一袋面包二三元;洗好、切好的蔬菜一小盘也要四五元。这就是国外人工费贵的道理。 我妈当然希望我能像小姨姥姥一样做饭,但我毕竟是男生,我不会和面,而且每天作业还忙得做不完呢,怎么有时间做饭?可以问问,在我们留学生中,有几个是每天和面、擀面吃面条的?要是这么个做法儿,钱是省了,考试还不全瞎了?我去上大学的头一个星期,也想节约,早上不吃饭,中午带上自制的三明治,晚上吃挂面(从温哥华带来的炸酱),坚持不了三天,自己做饭的计划就宣告失败。 其实,我的自己做还不能是我姥姥那样的完全自己做,而是买些半成品主食和菜自己做。虽然成本比我姥姥从买面开始做渔饵料要贵一些,但还是比全部在外吃便宜些。 据留学360介绍,这种办法对女生也许还有些可行性,她们有耐心买各种蔬菜换换花样儿,可对男生就不行了快饿晕了!只好出去吃! 在家吃与在外吃的结合:350元左右 上面说了在家吃,我再说说在外吃。 先说学校的伙食。国外学校的伙食和国内学校最大的区别就是国内学校有食堂,可以打饭什么的。但在国外,学校不独自经营食堂,而是有一个像是国内商场顶楼的美食街(foodcourt)一样的地方,什么食物都有,汉堡、比萨饼、中国菜、日本菜、越南菜、印度菜、墨西哥菜等等,都汇集在一个大厅里,不同的牌子开着不同的店铺,你可以挑你喜欢的吃。像我所在的大学有四五个这样的美食街,所以基本上到任何一个教学楼都有吃的,饿不着。 一般一份盖浇饭6.99或7.99元,加上税、小费,大约8~9元。如果周一至周五每天中午来一顿,一周五天,一月四周,就是每月180元了。 这种饭只能吃一顿,吃多了钱不允许,肚子也不愿意。 将在外吃与在超市购买半成品自己做晚饭相结合,再买些牛奶、面包、肉肠当早饭,一个月的伙食费大约300~350元。 以上方式加上每周去一两次饭馆:500元以上 常有新来的同学问我,学校的中国菜怎么样啊?我从来都说:自己试试! 其实我们老同学都知道:这里的中餐巨难吃!不是因为我挑剔,现在我报几个菜名,看你听了有没有胃口:柠檬鸡,姜味牛肉,甜酸咕噜肉。这都是白人很爱吃的那种,酸里带甜、甜如吃蜜的那种。吃一次还行,吃个两三次就够够的了。不知校方是为了避免竞争,还是地方有限又要照顾到不同族裔的学生的需求,所以,各种食品都有,但是绝没有两家中餐馆放在一个校园里。中国学生自然吃得最多的还是中餐,但是很可惜,只有一家,几种盖浇饭,一个星期就吃遍了,而且都是一个味道! 这就给去downtown(市中心)的中餐馆吃一顿找到了借口。 通常是几个要好的同学一同点几个菜,找便宜的,10.99或12.99元一个的,最后AA制,加上税、小费,每人大约15元。每周周末要有这么一两次,一个月1标准模具架00多元就出去了。所以,家庭经济条件好的,伙食费是400~500元。 我说,要想省钱,只有饭费可以省出来,饭费是个橡皮筋,从200~500元都行,孩子都能活。要说不大手大脚,也不紧紧巴巴,300元就正好。家长们可以根据自己的经济情况做吃的预算。 加拿大留学生生活和国内有着明显的差异,儿童发饰套装从人群种类上说就是一个新环境的在适应。那么对于加拿大留学生而言,学生还是需要能力的提升和生活融合力的锻炼!这是锻炼孩子独立的机会,这样的机会会让孩子迅速成长成为一个独立的人。 留学加拿大如何节约生活开支信息来源:
贺州治疗白癜风医院
鹤壁治疗白癜风医院
鹤岗治疗白癜风医院
黑河治疗白癜风医院
分享到: